DOLAR
EURO
ALTIN
BIST
Adana Adıyaman Afyon Ağrı Aksaray Amasya Ankara Antalya Ardahan Artvin Aydın Balıkesir Bartın Batman Bayburt Bilecik Bingöl Bitlis Bolu Burdur Bursa Çanakkale Çankırı Çorum Denizli Diyarbakır Düzce Edirne Elazığ Erzincan Erzurum Eskişehir Gaziantep Giresun Gümüşhane Hakkari Hatay Iğdır Isparta İstanbul İzmir K.Maraş Karabük Karaman Kars Kastamonu Kayseri Kırıkkale Kırklareli Kırşehir Kilis Kocaeli Konya Kütahya Malatya Manisa Mardin Mersin Muğla Muş Nevşehir Niğde Ordu Osmaniye Rize Sakarya Samsun Siirt Sinop Sivas Şanlıurfa Şırnak Tekirdağ Tokat Trabzon Tunceli Uşak Van Yalova Yozgat Zonguldak
İstanbul °C

Поздравление Президента Садыра Жапарова с днем эпоса «Манас»

Поздравление Президента Садыра Жапарова с днем эпоса «Манас»
REKLAM ALANI
04.12.2022
A+
A-

 

 

 

 

Поздравление Президента Садыра Жапарова с днем эпоса «Манас»

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 4 декабря, поздравил кыргызстанцев с днем эпоса «Манас».

Текст поздравления Главы государства:

 

«Уважаемые соотечественники!

Дорогие потомки Манаса Великодушного!

Поздравляю всех вас с Днем эпоса „Манас“, в котором отражены многовековая историческая судьба наших предков, их жизненный опыт и великое назидание для своих потомков!

Регистрация трилогии „Манас“ в Репрезентативном списке ЮНЕСКО, являющеся международным учреждением образования, науки и культуры ООН, большая честь для кыргызстанцев!

Руководство страны проводит большую работу в области распространения и пропаганды эпоса „Манас“, который является идеологией, философией и духовной основой нашего народа.

В целях сохранения, популяризации и распространения эпоса „Манас“, а также традиционного сказительского искусства в 2021 году указом был открыт театр „Манас“. В этом году ему был присвоен статус „национальный“, тем самым были созданы все условия для развития творчества сказателей и поэтов-импровизаторов. Кроме того, 22 апреля того же года в целях разработки дополнительных мер по всестороннему изучению и популяризации эпической трилогии „Манас“ при Национальной академии „Манас“ и Чингиза Айтматова был создан Научно-исследовательский институт нематериального культурного наследия кыргызского народа.

Вместе с тем, в сентябре в целях создания условий для всестороннего исследования эпической трилогии „Манас“, а также совершенствования деятельности Национальной академии „Манас“ и Чынгиза Айтматова другим указом были внесены изменения в структуру данного государственного учреждения, и она была преобразована в Национальную академию „Манас“.

Таким образом, сегодня к трем государственным учреждениям, осуществляющим свою деятельность в сфере исследования, распространения и популяризации эпоса „Манас“, возложена большая ответственность. Я верю, что они приложат все усилия и представят на мировой арене непревзойденный масштаб и высокое художественное значение эпоса „Манас“, чтобы он стал духовной ценностью для каждого кыргызстанца.

Дорогие соотечественники, еще раз поздравляю вас с Днем эпоса „Манас“.

Пусть наш великий эпос станет духовной опорой, гордостью Кыргызской Республики, а также великой силой для молодежи и образцом служения отечеству!

Пусть навеки будут с нами дух Манаса, а также согласие, единство и мир в нашей стране!».

4 декабря 2022
facebook sharing buttontwitter sharing buttonvk sharing buttonodnoklassniki sharing buttonwhatsapp sharing buttonprint sharing buttonemail sharing button

kaynak:https://president.kg/ru/sobytiya/23915_pozdravlenie_prezidenta_sadira_ghaparova_sdnem_eposa_manas

 

 

REKLAM ALANI